lunes, mayo 23, 2022

Hacer videos de TikTok no es barato. Dentro de la billetera de un creador

Para algunas personas, las redes sociales son una distracción muy necesaria de la jornada laboral. Para otros, es es la jornada laboral Las estimaciones valoran la economía del creador en $ 20 mil millones a $ 100 mil millones, y como amigable con los influencers modelos de negocio ir a la corriente principal y la pandemia se normaliza trabajo en línea, ese número probablemente seguirá creciendo.

Un artista con sede en Hollywood que está tratando de triunfar en TikTok, Sam Pocketer le dijo a The Times que «le gustaría poder llegar a un punto en el que [he] puede hacer TikTok como un concierto de tiempo completo”.

Pero a pesar de volverse virales repetidamente, los videos de comedia con temas de comida rápida de Pocker requieren tantos recursos que su cuenta de TikTok actualmente le está haciendo perder dinero. Desde sobornar a un empleado de 7-Eleven con $ 5 por cajas de pizza adicionales hasta gastar aproximadamente $ 3,000 en gasolina el año pasado, su fama viral está resultando bastante costosa.

Una bolsa de salsas Chick-fil-A surtidas cuesta $5, antes de impuestos, para Sam Pocker, uno de los muchos gastos en los que podría incurrir durante un día de trabajo.

(Brian Contreras / Los Ángeles Times)

En octubre, Pocker rastreó el valor de una semana de sus gastos relacionados con TikTok para The Times. Lo que sigue es un registro de ese período:

sábado

  • $17.41 en Taco Bell por dos videos en los que aplasta tacos duros a mano (1,640 vistas y 95 me gusta)

domingo

lunes

martes

  • $ 41 en Jack in the Box por suministros para hacer cinco videos: dos en los que arma un sándwich de gran tamaño (1,742 vistas y 113 me gusta) y tres satirizando a la popular entusiasta de TikTok Emily Mariko (1,649 vistas y 114 me gusta)

miércoles

  • $3.29 en Jack in the Box por un video en el que arroja diferentes salsas a los tacos (616 vistas y 16 me gusta)
  • $4.50 en Taco Bell por dos videos más de tacos con salsas (4,113 vistas y 108 me gusta)
  • $ 5.45 en Burger King por dos videos en los que graba salsa para mojar dentro y sobre nuggets de pollo con una jeringa (2,015 vistas y 75 me gusta)
Sam Pocketer está tratando de triunfar como artista conceptual en TikTok.

Al pasar uno de los videos de TikTok de Pocketer, puede ser fácil olvidar que probablemente le costó dinero hacerlo, potencialmente bastante.

(Brian Contreras / Los Ángeles Times)

jueves

viernes

  • $ 8.75 en Burger King por un video en el que cubre una hamburguesa con salsas (941 vistas y 55 me gusta)

sábado

  • $9 en Smart & Final por paquetes de mayonesa (no se grabó el video)
  • $10.21 en 7-Eleven y $3 en ampm para hacer cinco videos para #OneSliceChallenge, una tendencia de TikTok patrocinada por 7-Eleven (15,480 vistas y 1,271 me gusta)

Pocker gastó un total de $134,71 durante estos ocho días. Los videos que hizo obtuvieron 1.926 me gusta y 29.882 vistas, por un costo total de alrededor de siete centavos por me gusta y poco menos de medio centavo por vista.

El día antes de que comenzara a grabar este registro, el 1 de octubre, Pocker recibió un pago de $160,71 del TikTok Creator Fund. Su próximo pago no llegaría hasta el 1 de noviembre, dejándolo con solo $26 para financiar tres semanas más de producción de video.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

FOLLOW US

3,323SeguidoresSeguir
0SuscriptoresSuscribirte
spot_img

Related Stories